Урок географии в 7 классе

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Учитель географии Черенкова И.С.

Тема: «ВЕТЕР. НАПРАВЛЕНИЕ И СКОРОСТЬ ВЕТРА. СИЛА ВЕТРА»

Цель урока:

                  —  усвоить понятие «ветер», причины образования, основные харак­теристики и виды ветров.

Задачи урока:

—  сформулировать понятие «ветер», установить причины его образова­ния и основные

характеристики;

—  познакомить учащихся с основны­ми видами ветров, приборами, по­зволяющими измерять

направле­ние и скорость ветра;

— изучить приём построения «розы ветров», определение направления и силы ветра;

— показать учащимся значение ве­тра и возможности его использо­вания человеком;

— продолжить отработку навыков сравнительного анализа.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-презентация.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, флюгер,

Ход урока

  1. I. Организационный этап.

П. Этап проверки домашнего зада­ния. Решение тестов и задачи по теме «Атмосферное давление» (отметить пра­вильные ответы).

  1. Атмосферное давление повыша­ется:

а)         если спускаться с горы;

б)         если подниматься з гору;

в)         если спускаться з шахту.

  1. Атмосферное давление зависит от нагревания поверхности Земли:

а)         да;

б)         нет;

в)         не всегда.

  1. Прибор для измерения атмосфер­ного давления называется:

а)         барометр;

б)         гигрометр;

в)         термометр.

  1. Определите высоту горы, если у под­ножия атмосферное давление было 760 мм рт. ст., а на вершине — 735 мм рт. ст.

III. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

Вопросы классу. Отгадайте загадку: Кто не ведает границ? Он летит быстрее птиц, Он то грозен, то мятежен, То, как пух весенний, нежен. Кто свободней всех на свете? Догадались? Это… (ветер). Учитель. Это ветер. И на сегодняш­нем уроке мы будем говорить о ветре. Вы уже знакомы с этим явлением, пото­му что мы сталкиваемся с ним каждый день. Скажите, что вы знаете о ветре? (Учащиеся отвечают.} А что бы ещё хо­тели узнать? (После ответов учащихся формулируются цель и задачи урока.)Но прежде чем узнать что-то новое, вы должны ответить на ряд вопросов. Интеллектуальная атака.

1.Какую оболочку вы сейчас изу­чаете?

  1. Как она называется?
  2. От чего зависит температура воз­духа?
  3. Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит?

Проверьте себя.

  1. Воздушную оболочку Земли.
  2. Атмосфера.
  3. От нагревания земной поверхности.
  4. Разница в температуре воздуха.
  5. IV. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Учитель. Что же такое ветер? (Обоб­щение ответов.)

Ветер — это горизонтальное перемеще­ние воздуха из области повышенного дав­ления в область пониженного давления. Причиной ветра является разница атмос­ферного давления в разных местностях.

  1. V. Этап первичной проверки понима­ния изученного.

Вопрос классу. Чтобы разобраться, почему дует ветер, давайте составим правильную логическую цепочку. (Учи­тель раздаёт на каждый стол набор карточек, которые необходимо располо­жить в правильном порядке.)

Обобщение ответов, установление причинно-следственных связей.

Вывод.

  1. Шарообразность Земли
  2. Различный угол падения солнечных лучей
  3. Различное нагревание поверхности
  4. Различная температура воздуха
  5. Различное атмосферное давление
  6. Ветер
  7. VI. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Рассмотрим причины возникновения ветров на примере ветра, который назы­вается бриз.

Дневной бриз дует с озера на сушу. Учитель с учащимися обсуждают иллюстрации.

Ночной бриз дует с суши на озеро.

Учитель. Кто может дать определе­ние, что такое бриз? (Учащиеся дают варианты определений, из которых вы­водится правильное.)

Ветер характеризуется: направлени­ем, скоростью (выражается в м/с) и си­лой (в баллах по шкале Бофорта).

Вопросы классу. Как определить на­правление ветра? Какие предметы, яв­ления могут помочь в этом? (Развеваю­щийся флажок; дым, идущий из труб; ветки деревьев.)

Направление ветра определяется той стороной горизонта, откуда он дует. На­пример, ветер, который дует с запада на восток, будет называться западным ве­тром. Принято различать 8 основных румбов горизонта.

Простейший и точный прибор для определения направления ветра — это флюгер. Он устанавливается на высоте 10—12 м над землёй.

Так выглядят старинные флюгеры, которые устанавливали на крышах до­мов.

А этот анемометр стационарный для метеостанции.

А так выглядит современный флю­гер, который подключается к электрон­ной метеостанции.

Рассмотрите в вашем учебнике на ри­сунке 21, с. 30, как устроен флюгер. Я уверена, что мальчики, используя на­выки, которые они получают на уроках трудового обучения, смогут смастерить флюгер и установить его у себя дома.

Скорость ветра можно измерить при­бором, который называется анемометр.

Эти анемометры переносные.

Скорость и сила ветра определяется по шкале Бофорта.

Это любопытно! (Если есть время на уроке.)

Френсис Бо­форт   родился мая  1774 г. в Ирландии. С   1805  г.   ко­мандовал воен­ным кораблём.

1806 г. раз­работал   шка­лу в 12 баллов(от 0 до 12), которая позволяла опре­делять силу ветра по состоянию водной поверхности и по воздействию на парус­ное судно. В 1831 г. Бофорт подготав­ливал знаменитое плавание «Бигля», во время которого его шкала силы ве­тра была впервые применена офици­ально. В 1838 г. шкала Бофорта бы­ла принята на британском флоте, а по­том и моряками всего мира. Скончался сэр Фрэнсис Бофорт 17 декабря 1857 г. в возрасте 83 лет. В его честь назва­но море в Северном Ледовитом океане у берегов Канады и Аляски. В 1874 г. на первой Международной конферен­ции по морской метеорологии, с целью стандартизировать проведение наблюдений, было решено, что при отсутствии приборов для измерения ветра силу ве­тра следует оценивать в баллах по шка­ле Бофорта. В последующие годы шка­ла Бофорта уточнялась и изменялась. В современном виде шкала Бофорта была принята Всемирной метеорологической организацией (ВМО) в 1927 г. и уточне­на в 1939 г.

VII. Этап применения изученного.

Самостоятельная практическая работа.

Практическое применение получен­ных теоретических знаний по определе­нию направления и силы ветра.

Задание: определить направление ве­тра, и в каком направлении он будет сильнее.

758 мм А — Б 760 мм; 755 мм А — Б 758 мм;

762 мм А — Б 758 мм: 749 мм А — Б 758 мм.

Сделать вывод и записать в тетрадь.

Вывод: чем больше разность давле­ния, тем сильнее ветер, тем больше его \ скорость.

Физкультминутка.

Учащиеся встают и выходят из-за столов.

Во дворе стоит сосна.

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Стоя на {одной ноге, потягиваемся руки вверх, \потом то же, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд, Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать — Раз, два, три, четыре, пять. (Присе­дания.)

Мы размялись от души И на место поспешим. (Дети садят­ся на места.)

Роза ветров — диаграмма направления ветров

На розе ветров указывается повторя­емость направлений ветра на основных румбах.

Отрезками по лучам — румбам го­ризонта — откладывается количество дней, в которые преобладал ветер дан­ного направления, а концы отрезков со­единяются ломаной линией.

Повторяемость штилей показывается кружочком в центре диаграммы.

VIII. Этап применения изученного.

Самостоятельная практическая работа.

Построить «Розу ветров», используя приведённые данные.

В течение месяца дул ветер:

северный — 8 дней;

южный — 5 дней;

юго-западный — 3 дня;

северо-восточный — 1 день;

северо-западный — 9 дней;

юго-восточный — 1 день;

западный — 3 дня;

штиль — 1 день.

Это любопытно! (Если есть время на уроке.)

Самум — знойный ветер в пустынях

Местные ветры в разных регионах Земли.

Фен — теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины

В начале мая 1935 г. летний фен, ду­ющий с Армянского нагорья в северные предгорья Кавказа, повысил температу­ру до + 40 °С.

Однажды в Скалистых горах Соеди­нённых Штатах Америки под действи­ем фена температура воздуха в течение 7 часов повысилась с -40 °С до -4 СС.

В Исландии при фенах наблюдались повышения температуры почти на 30 :С за несколько часов.

Бора — сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или озеру

  1. IX. Этап обобщения и систематизации.

Значение ветра.

Вопрос классу. Как вы думаете, како­во значение ветра в природе. Какую роль играет ветер в природе и жизни человека?

Обобщение ответов учащихся.

Ветер играет большую роль, а именно: переносит влагу на материки; способствует образованию

мор­ских течений; источник энергии — мельницы,двигатели, парусники.

Просмотр видеофильма о ветре.

X.Этап контроля и самоконтроля.

С целью закрепления полученных знаний и проверки степени усвоения ма­териала проведём викторину. (Ответы записать в тетрадь.)

  1. Ветер, дующий днём с моря на су­шу, ночью — с суши на море.
  2. Движение воздуха в горизонталь­ном направлении из мест высокого дав­ления к местам низкого давления.
  3. Прибор для определения атмосфер­ного давления.
  4. Прибор для определения темпера­туры воздуха.
  5. Воздушная оболочка земного ша­ра, вращающаяся вместе с Землёй.
  6. Разность между наибольшим и наи­меньшим значением температуры возду­ха в течение суток, месяца или года.
  7. Нижний слой воздушной оболоч­ки Земли.
  8. Сила, с которой воздух давит на поверхность.

Предлагаю сравнить правильность от­ветов на вопросы викторины. Проверь себя.

1.Бриз.

  1. Ветер.

3.Барометр.

4.Термометр.

  1. Стратосфера.

6.Амплитуда.

  1. Тропосфера.
  2. Атмосферное давление.
  3. XI. Рефлексия Выставление оценок. Домашнее задание (с комментариями учителя): § 5,
    вопросы 1—4, с. 33. Продолжить запол­нение календаря погоды.

Добавить комментарий